НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ "ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР"

Мы рады приветствовать Вас на официальном форум НКП Йоркширского терьера! Надеемся, что наш форум будет интересен не только профессионалам, но и простым ценителям красоты породы йоркширский терьер https://yorki-nkp.wixsite.com/yorki-nkp
Текущее время: 28 мар 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маркировка территории у собак
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 16:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:41
Сообщений: 1156
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Маркировка территории у собак

Мечение территории обычно характерно только для кобелей, которые оставляют небольшое количество мочи на вертикальных предметах.
Суки намного реже оставляют метки.
Иногда случается так что собаки начинают метить дома, писая на ножки стульев, столов, диваны, шкафы и другую мебель.
В этом случае необходима коррекция проблемного поведения

Возможные причины подобной проблемы:
Недостаточное превосходство хозяина или проблема доминирования
Собака может обнюхивать старые метки и поверх наносить свои.
Социально обусловленные инициирующие раздражители. Например, поблизости находится сука с течкой, в гости привели другую собаку.
Гормональные факторы.
Подобная проблема может возникнуть если собака находится в состоянии стресса.

Как можно исправить проблемное поведение:
Чаще всего проблема нечистоплотности возникает из-за доминирования.
Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркировка территории у собак
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 16:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:41
Сообщений: 1156
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак. На кровати и кресла собака может запрыгивать, только с Вашего разрешения по Вашей инициативе.

Если у вас собака маленькой или декоративной породы, такая как йоркширский терьер, чихуахуа, той терьер, болонка, пудель и т.д.
Вы не хотите 2-3 раза в день выгуливать собаку, можно приучить ее справлять свою нужду в специально отведенном для этого месте, например в лотке или специальной пеленке.

Чтобы приучить к пеленке или лотку необходимо использовать вольер, даже если раньше пес исправно ходил в туалет в правильное место. Приучение придется начинать заново.

Купите в зоомагазине специальные решетки для щенков, чтобы можно было ограничить ими передвижение по квартире. Эти решетки называются металлическим вольером (загоном), это как клетка, но без верха (если решетки соединить). С помощью этих решеток сделайте небольшой вольер или оградите ими небольшую часть комнаты!
Внутри постелите одну пеленку для приучения к чистоплотности (продается в зоомагазине), на второй половине поставьте миски, положите игрушки и т.д. Пеленку немного обмокните в моче, так чтобы собака знала, где туалет! Для многих кобелей необходимо задирать лапку при каждом мочеиспускании, поэтому еще одну пеленку нужно повесить на стенку вольера, желательно над той что лежит на полу.
В этом вольере собака должна находиться, после того как покушает, поспит, поиграет, и тогда, когда Вы не можете за ней следить! В остальное время, Вы можете ее выпускать, но вход в вольер всегда должен быть открыт и когда Вы ее выпустили, то постоянно следите за ней!
В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, то наказывать ее бесполезно. Если видите, что собака начала справлять свои дела в неположенном месте, то накажите и отнесите в вольер закрыв там на пару часов полностью игнорируя. Когда пес сходит на пеленку, и Вы это увидите, то его надо обязательно хвалить и давать вкусные кусочки! В дальнейшем пеленку можно переложить в лоток, а загон убрать

В течении 2 следующих недель рекомендую вам:
1) Посадите собаку в вольер.
2)Выпускайте из вольера, только если можете следить за собакой, не отрывая глаз. Если вам необходимо уйти, поговорить по телефону, в туалет и т.д. то вы должны посадить собаку в вольер. Без присмотра собаку оставлять нельзя.
Если собака начнет справлять свою нужду в неположенном месте, строго скажите "Нельзя" и накажите, затем отнесите в вольер и закройте там, на 2-3 часа полностью игнорируя собаку.
Эти меры нужны чтобы исключить проблемное поведение. С каждой новой кучкой или лужицей в неположенном месте проблема будет только усугубляться, закрепляться
Если Вы не сможете исключить проблему и добиться, чтобы в течение 2 недель собака справляла свои дела только на пеленку, то проблему решить не получится. То есть Ваша самая главная цель – исключить проблему и добиться, чтобы собака справляла нужду только на пеленке.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркировка территории у собак
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 16:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:41
Сообщений: 1156
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3) Соблюдайте правила по доминированию и обязательно начинайте занятие с кинологом. Дрессировка поможет обучить собаку основным командам и решить проблему доминирования.

Для наказания очень эффективны диски Фишера.
Можно заменить на баночку. Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой.
Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

Так же для решения проблемы придется навести чистоту в доме, чтобы нигде не пахло собачьими метками.
Все места, где собака успела сходить в туалет необходимо хорошо вымыть, но не хлорсодержащим средством, так как хлорка только усилит запах мочи. Сейчас в продаже есть специальные средства, разработанные для собак, которые устраняют все неприятные запахи.

Обратите внимание, не могла ли возникнуть проблема нечистоплотности после каких-то событий, не выглядит ли собака испуганной.
Причина маркировки территории может крыться в стрессе, активно помечая свою территорию, собака таким образом пытается себя обезопасить.
В этом случае потребуется применения безопасных успокоительных таких как фитекс, D.A.P и консультация специалиста по поведению.

Причина может крыться в гормональных проблемах, в этом случае потребуется консультация ветеринарного врача.
Если проблемное поведение возникает после того как к вам в гости придет другая собака или у соседской собаки начинается течка, то причина может крыться в доминировании или гормональных проблемах.
Поэтому обязательно обратитесь за консультацией к специалисту по проблемному поведению и ветеринарному врачу.

--------------------
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, специалист в области поведения собак.
зоопсихолог фонда помощи животным «Вторая жизнь»


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB